Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! В середине прошлой... - вопрос №875162

Добрый день! В середине прошлой недели, смс-сообщением пришло оповещение, примерно такого содержания: отложенный платеж на сумму 10050 рубл. успешно выполнен. После длительного процесса получить информацию, выяснилось, что Служба Судебных приставов наложила арест на денежные средства по долгу за квартиру. Я так понимаю, это было судебное решение. Однако, ту квартиру родители продали в 2001 году, с того же года мы прописаныв другой и на тот момент я вообще была ребенком. Вопросы в следующем: 1. Как мне вернуть деньги? 2. Судебные приставы нашли мой счет в банке, почему они не связались со мной для выяснения обстоятельств, а бесцеремонно сняли со счета деньги? 3. Разве законно третьим лицам распоряжаться счетом. Это все проделки Сбербанка. 4. Кто несет ответственность, что сейчас, в свое рабочее время, теряя деньги, опять же, мне придется решать вопрос по данной ситуации. 5. На кого подавать в суд?

Спасибо.

P.S: Возможен ответ на электронную почту, или звонком после 15.00.

Ответы

Здравствуйте. Сбербанк в вашем случае скорее всего не виноват, он обязат исполнять постановления суд.пристава. Ваша проблема гораздо серьезнее. Судебный пристав, действует на основании исполнительного листа или судебного приказа, на основании которых по заявлению взыскателя возбуждает испол.производство. При осуществлении исполнительных мер, первым делом арестовывает банковские счета, т.к. это быстрее и действеннее других исполнительных мер (опись имущества должника, обращение взыскания на недвижимое имущество и т.д.). Исполнительный документ выдается судом на основании судебного решения или заявления о выдаче судебного приказа. Так вот, для того, что бы вам найти ответы на интересующие вопросы, нужно обратиться в ФССП, в котором находится исполнительное производство, узнать какой суд внес судебный приказ или заочное решение, и после этого получить в суде копию и обжаловать его, соответствено: судебный приказ в течении 10 дней, после его получения, заочное решение суда в течении 7 дней после его получения в суд вынесший решение или суд.приказ. И только после того, как вы в судебном порядке докажете, что не были обязанны платит задолженность за квартиру, и можете получить ваши деньги обратно, а так же предъявлять другие претензии (убытки, моральный вред и др.).