Другое

являемся многодетной семьей Нахожусь в... - вопрос №881261

являемся многодетной семьей.Нахожусь в данный момент в декрете.Мужу не дают очередной трудовой отпуск тогда, когда он хочет.Имеет ли руководство на это право?

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте!

Согласно ст 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков является обязательным для всех.По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Но в соответствии со ст 124 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами отпуск сотрудника может быть перенесен на другой срок.

Попробуйте написать заявление и попросить " в случае отказа мне в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в соотв. со ст 123 ТК РФ, прошу дать письменное обьяснение по факту нарушения моих трудовых прав"

С уважением,

НКТ