Свердловская область

Учебный отпуск - вопрос №882714

Добрый вечер! Если я пойду в учебный отпуск на 4 месяца, то работодатель должен мне оплатить этот отпуск! только вопрос оплатит за все 4 месяца или как за месяц весь отпуск? и вообще работодатель может меня не отпустить в такой большой отпуск? (они якобы не оплачивают вообще учебные отпуска)

Ответы

Здравствуйте!

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, успешно обучающимся в учреждениях высшего про­фессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очное – заочное — вечерней) формам обучения этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпу­ска с сохранением среднего заработка для прохожде­ния промежуточной аттестации на первом и второго» курсах соответственно — по 40 календарных дней Кроме того, предоставляются отпуска для:

прохождения на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при осво­ении основных образовательных программ высшей профессионального образования в сокращенные сро­ки на втором курсе — 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификацион­ной работы и сдачи итоговых государственных экза­менов — четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Следовательно, работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск независимо от того, сколько времени он проработал в организации.

Всего доброго!