Оренбургская область

Меня обвиняют в том, что... - вопрос №886066

Меня обвиняют в том, что я имею группу инвалидности и якобы сам сказал об этом, хотя инвалидности у меня нет и никогда не было, могу ли я подать в суд за клевету

Ответы

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ клевета есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Является ли сообщение о вашей заведомо ложной инвалидности информацией, порочащей честь и достоинство, сложно сказать без исследования всех обстоятельств и контекста. Но возможность подать заявление о преступлении все равно присутствует, хотя скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовного дела.