гистологическое заключение - вопрос №890408

Здравствуйте!!! Меня зовут Анастасия, мне 23 года. 2 октября 2013 года я попала в больницу с давлением 170/100 давление сбили только через 3 часа я была на сроке 7 месяцев беременности… ребенок умер… делали так сказать "искуственные" роды обошлось без кесарево… Мне поставили диагноз сочетанный гестоз средней степени тяжести… пожалуйста объясните мне что это такое? Я уже кучу литературы прочиталане могу понять врачи мне в больнице вообще ничего не сказали, выписку отдали и всё. В рекомендациях вычитала: сдать анализы крови на маркеры коагулопатий тоже не понятно что за анализы? Начала звонить в поликлиники мне дружно говорили такого нет… Через 10 дней пришла за гистологией в одном из документов написано плод без морфологичских признаков внешних стигм эмбриогенеза и внешних уродств развития — патологоанатомическому вскрытию не подлежит. На втором листочке о сигнальном донесении о результатах патологического исследования последа здесь написано так: Хроническая плацентарная недостаточность декоммпенсированная — 51% острая плацентарная недостаточность субкомпенсированная — 29% признаки инфицирования — средний риск по смешанноу пути — 49% нарушение созревания ворсин — высокий риск 29% аномалия последа 29% компенсаторно-приспособленные изменения низкин 14% вот в этом разобраться ни как не могу, и поэтому прошу Вас о помощи. Помогите пожалуйста!!! Заранее большое спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Гестоз-это заболевание, которое встречается только у беременных женщин.При этом заболевании страдают все органы и системы организма: печень, почки, надпочечники, головной мозг, вся сосудистая система.А также страдает плацента плода.В ней происходят дистрофические изменения, которые приводят к микроинфарктам в сосудах плаценты и наступает внутриутробная смерть плода.Что и было в вашем случае.

Гестоз бывает легкой степени: тошнота, рвота.Средней степени: нефропатия, отёки, гипертензионный синдром(повышение давления).И тяжелой степени: преэклампсия и эклампсия.

Вам рекомендовано сдать анализ крови на маркеры коагулопатии: это анализ на время крвоотечения, количество тромбоцитов, тромбопластновое время, агрегационная активность тромбоцитов, протромбиновое время и тромбиновое время, фибриноген.Хотя бы эти маркеры.  Такие анализы делают в любой городской поликлинике.Обращаться надо к вашему участковому терапевту или гинекологу в женской коагуляции с этой выпиской и рекомендациями.А эти врачи направят вас на эти  обследования. Вы, наверное, звонили в регистратуру, где работают некомпетентные сотрудники.

Обязательно вам нужна реабилитационная терапия на 6 месяцев  и некоторое обследование.Это назначит гинеколог в женской консультации по месту жительства.