Архангельская область

Здравствуйте У меня вопрос по... - вопрос №892397

Здравствуйте.У меня вопрос по поводу опеки над ребеном.Может ли бабушка, которой 60 лет установить опеку над 4 летней внучкой? Мать девочки не принемает участия в воспитании и не помогает материально.Но не лишена РП.И еще могут ли девочку забрать у бабушки на время оформления опеки? Говоря что бабушка ей ни кто.За ранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. У меня недавно было такое дело — я предствлял интересы бабушки малолетнего ребенка. Поэтому объясняю порядок действий. Бабушке необходимо собрать определенный перечень документов (список должен быть в опеке), для того чтобы стать КАНДИДАТОМ в опекуны ребенка. Одновременно необходимо принять меры для сбора документов, отрицательно характеризующих мать ребенка. В частности, следует обратиться с заявлением в органы полиции о том, что мать ребенка не исполняет свои родительские обязанности. По итогам обращения и проведения проверки комиссия по делам несовершеннолетних составит протокол об административном правонарушении, а бабушка должна получить на руки его заверенную копию. Также необходимо зафиксировать отсутствие матери в таких заведениях как школа (пусть директор выдаст справку, что мать в школе не появляется, на родительские собрания не ходит и т.д.) и поликлиника (справка от врача, что мать не занимается лечением ребенка). Все эти документы могут быть составлены со слов бабушки. После этого — прямой дорогой в суд. Исковое заявление будет называться: об ограничении родительских прав матери ребенка и о взыскании с нее алиментов на содержание ребенка. Бабушка не может выступить с заявлением о лишении родительских прав, а об ограничении может. Если суд примет положительное решение, а опека утвердит кандидатуру бабушки как опекуна, то она станет полноправно заниматься воспитанием ребенка. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов. Будут вопросы, обращайтесь ко мне в личку.