Материнская любовь - вопрос №89482

Уважаемые эксперты! Прокомментируйте пожалуйста ситацию: Мать родила ребенка, при этом полностью отстранила из жизни своей и жизни ребенка отца, хотя он всей душой желал и этого ребенка и эту женщину. Когда ребенку исполнился месяц — она вышла на работу, предоставив ребенка няне. Эта женщина очень хорошо зарабатывает, имеет не одну квартиру, машину и т.д. Она предпочитает декретному отпуску зарабатывание денегдля себя и ребенка. Привильно ли она поступает? Можно ли таким образом воспитать полноценную личность и хватит ли ребенку материнской любви?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Аноним(ка),

Вы в этой ситуации кто?

>> Привильно ли она поступает?

Согласно исследованиям, в раннем младенческом возрасте ребенку нужно некое постоянное лицо, которое его любит. Это может быть и няня, необязательно мама.

В то же время, есть идеи о том, что ранний отрыв от матери влияет на ребенка негативно.

Общей, одной позиции в науке по этому вопросу нет. Но практика показывает, что лучше все же от малыша не отрываться, хотя бы до года, а еще лучше — до трех лет. Однако жизнь диктует свое.

>> Можно ли таким образом воспитать полноценную личность и хватит ли ребенку материнской любви?

До воспитания тут еще далеко, тем более до воспитания личности. В таком раннем разрыве есть отрицательные моменты, но их можно восполнять, при бережном и внимательном отношении к малышу.

Материнской любви редко кому хватает. Ее обычно либо слишком мало, либо слишком много.

>> полностью отстранила из жизни своей и жизни ребенка отца,

Это вот тоже может впоследствии оказаться тяжелым моментом. Но опять же, при правильном подходе, отсутствие папы можно тоже «прикрыть», восполнить.

Общий вывод: лучше бы мама посидела подольше с малышом, лучше бы папа проявил мужество и не дал себя отстранить. Но делать далеко идущие выводы о том, что малыш вырастет неполноценным — рано.

ПС у нас в таких семьях полстраны выросло ;)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы — видимо отец? Что произошло между Вами? Не может же нормальная женщина просто так, ни стого ни с сего — изолировать ребенка от отца (да и незаконно это, здесь есть юристы, они могут помочь с законностью).

Скорее всего не так нужно ставить вопрос, а спросить, как «обрести контакт и взаимопонимание». Вот с этим можем помочь.

Здравствуйте. Думаю Вас более беспокоит вопрос, почему мать отстранила ребенка от отца? Исходя из Вашего вопроса могу сказать Вам не очень приятитное предположение, отец ей нужен был как партнер для зачатия. Как правило у таких женщин все заранее предопределено, в т.ч. и вектор дальнейшего воспитания ребенка. Ситуация эта непростая, но выход найти можно. Пожелаете более подробно обсудить — пишите в чат.

С ув. Александр.

Добрый день.

"...Она предпочитает декретному отпуску зарабатывание денег для себя и ребенка....", а что муж/папа не в сосстоянии обеспечить жену и ребенка?

"...Привильно ли она поступает?...", это ее право выбора."… Можно ли таким образом воспитать полноценную личность и хватит ли ребенку материнской любви?...", может вначале ребенка надо накормить? Воспитываем мы своим примером, живем рядом с ребенком, а нетолько для и ради ребенка.

В Вашем запросе только ОНА, а где Вы, совершенно растворились, не в одном слове нет ВАС, не берете ответственности на себя, ВАШЕ «Я» где? Вы какую функцию выполняете в этой системе?

Разберитесь с собой, а женщину оставьте в покое, пусть она решает свои вопросы САМА, так как умеет, как вынудила ее это делать система.

С уважением Марина Алексеевна.

Здравствуйте. Раз Вы написали, Вас волнует данный вопрос. А что Вас больше всего тревожит?

Час добрый!

Поскольку нет конкретики кого эта тема волнует, отвечу  с точки зрения психоистории:

описанная Вами передача ребёнка на попечение няньки, или в приют, или оставление в роддоме — это из темы IV-XIII века, так называемый оставляющий стиль отношений родителей и детей.

Это фактический отказ от ребёнка. Если может случиться такое чудо и нянька будет любить малыша как родная мать, то возможно менее деструктивное развитие личности. Но чем раньше от периода рождения происходит психологическая травма отторжения — тем более тяжёлая форма зависимости может развиться при врослении — от наркомании-алкоголизма-игромании, до зависимых отношений.

Что Вы вкладываете в понятие полноценной личности? Возможно, зависимый от чего-то или кого-то… — быть самостоятельной личностью? — на мой взгляд — вряд ли. Но кому нужны ныне полноценные личности? — Масса, офисный планктон, электорат… Так, что решать Вам, что для Вас или не для Вас и Вашего понимания.

А если Вы мужчина и с Вами поступили так? Так можете даже найти в этом что-то для себя приятное: Вам не откусили как самцу богомола голову во время  соития. Ребёнок родился и Вы живы — это уже повод для начала своей жизни.

За личной поддержкой и консультацией по более подробной теме — это через запрос в приват.