Кемеровская область

Здравствуйте Гражданский супруг скончался в... - вопрос №895746

Здравствуйте.Гражданский супруг скончался в мае через пять дней скончалась его мать. Мои дети как его наследники вступили по праву представления в наследство его матери вместе с его родной сестрой а у покойной был кредит… кредиторы подали в суд иск о том что наследники должны возместить долг покойной… но ведь они малолетние.как быть?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Майя! К сожалению закон в таких случаях исключений для малолетнего наследника не делает. И законный представитель (родитель, опекун) малолетнего наследника, от его имени должен отвечать по долгам наследодателя на ровне с другими наследниками солидарно, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества(ст.1175 ГК РФ). Естественно не за свой счет, а за счет наследственного имущества.

Здравствуйте, Майя.

Вы странно рассуждаете — в наследство вступать они не малолетние, а платить долги наследодателя, сразу малолетние :)

Так не бывает.

Нужно было не принимать наследство.

Раз они приняли имущество наследодателя, то несут ответственность по его долгам, солидарно с другими наследниками, в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.