Москва

ЕЗДА БЕЗ НОМЕРОВ - вопрос №897243

Здравствуйте. Могу ли я, купив в Москве новый авто иностранного производства (ПТС выдан таможней 20 дней назад), БЕЗ НОМЕРОВ уехать на нем домой, в Краснодар? Естественно сделав ОСАГО и имея на руках ПТС и договор комиссии. Будут меня штрафовать за езду без номеров? Везде разная информация. Я ехал по Москве и спрашивал у попадавшихся навстречу инспекторов. Двое инспекторов вообще несмогли ответить, Один сотрудник ГИБДД пояснил: можно ездить 5 суток с момента покупки авто (по договору комиссии), а другой сказал, что ВООБЩЕ без номеров передвигаться нельзя! Только на эвакуаторе. А 5 суток дается чтобы поставить авто на учет, а не для того чтобы ездить на нем! Помогите пожалуйста узнать ПРАВДУ!

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы должны поставить машину на учёт в ГИБДД в течение 10 дней.

В течение этого времени Вы имеете право, соответственно, ездить без номеров. Потом, каждая встреча с сотрудниками ДПС будет заканчиваться штрафом.

Если Вы предполагаете, что 10 дней Вам не хватит, чтобы доехать до Краснодара, то можете поставить машину на учет в Москве. Новое законодательство это позволяет. Только пока не все пункты регистрации могут это делать. Поэтому, ознакомьтесь со списком таких МРЭО на сайте ГИБДД и выберите подходящий.

Возникнут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.