Приморский край

Размер наследства - вопрос №898672

Добрый день! Мой отец женился на женщине с ребенком, общих детей  у них нет. В совместном браке нажили дом и квартиру. Я сын. Какова моя доля в наследстве. Спасибо. Роман.

Лучший ответ по мнению автора

Ваш отец жив? Если жив, то никакого наследства быть еще не может. Наследство открывается со смертью человека. Вот тогда уже нотариус и рассчитывает доли каждого наследника с учетом разных обстоятельств.

Если отца нет в живых, то его наследниками 1 очереди по закону являются его родители, его жена (брак зарегистрирован) и все его дети, независимо от каких браков. Наследники первой очереди наследуют в равных долях. Однако, если какое-то имущество было приобретено вашим отцом в браке на свое имя, то его жена имеет так называемую супружескую долю (1/2 доли в общем имуществе принадлежит ей). И в наследство из такого имущества пойдет только оставшаяся 1/2 доля отца.