Здравствуйте, эксперты! Хотелось бы узнать. Я получаю алименты на ребенка 1/4 часть дохода от отца ребенка. У него есть еще 2 ребенка от другой женщины, с которой живет. Отец ребенка грозился, что ребенок больше не будет нормально получать алименты, т.е либо он подаст в суд, чтобы ему уменьшили размер алиментов, либо его теперешняя жена подаст на алименты, чтобы мой ребенокполучал меньше, так у них 2 детей. Узнаю ли я об уменьшении алиментов — придет ли мне какой-нибудь документ от приставов по алиментам или что-то еще? И что сделать мне, чтобы отец ребенка не смог уменьшить размер алиментов?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!!! Законодательством установлен размер алиментов точно и четко.На 1 ребенка -1/4 часть, на 2 детей — 1/3 часть.Если жена подаст на алименты, то будет получать вполне правомерно свою 1/3 часть от дохода мужа.Но законодательством так же предусмотрено, что более 50 % не имеют права удерживать из заработной платы например.То есть получается, что вам остается 20 % алиментов или 1/5 часть.Тогда думаю, вам нужно подать заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, например размером таким  как ваши алименты сейчас.

Если уточните кое какие вопросы, смогу подробнее ответить вам лично.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.

С уважением, Ольга

Если у вас остались вопросы или необходима помощь пишите