Алтайский край

нужно ли платить налог с продажи - вопрос №902797

добрый день, в нашей налоговой возник спор, нужно ли нам платить налог с продажи жилья. ситуация такая: в 2012 году приватизировала жилье в бараке, раньше была служебной (по всем технических документам дом был разделен на 5 долей, нам с дочей досталось 2\10, а в паспорт был занесен адрес с номером квартиры 5). продали в декабре 2012 года свои доли за2 млн.рублей. дочь несовершеннолетняя, в договоре купли-продаже (один договор), я выступила поручителем. у нас у каждой было свое свидетельство о собственности (обще-долевая собственность). в налоговй нам сказали, платить налог не нужно, и составили нулевую декларацию. потом позвонили из камерального отдела и сказали — платить нужно. сейчас этот вопрос (второй месяц уже) рассматривается юротделом налоговой, а я до сих пор понять не могу — надо платить или не надо? помогите!!!!!

Ответы

Здравствуйте!!

Если недвижимость находится в собственности менее трёх лет необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ). Если квартира находится в долевой собственности у нескольких владельцев данный вычет распределяется между ними пропорционально их долям.

Если это договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, если вы получили квартиру после сноса дома или приватизировали квартиру — это момент регистрации договора в регистрационной палате.

Тот факт, что 1 собственник являются несовершеннолетним никакого значения не имеет. Они обязаны уплачивать налог на доходы по общим правилам. Причем эту обязанность, равно как и обязанность подать за них декларацию, должны выполнить их законные представители. Таковыми считаются, в частности, их родители или усыновители.