Алтайский край

нужно ли платить налог с продажи - вопрос №902797

добрый день, в нашей налоговой возник спор, нужно ли нам платить налог с продажи жилья. ситуация такая: в 2012 году приватизировала жилье в бараке, раньше была служебной (по всем технических документам дом был разделен на 5 долей, нам с дочей досталось 2\10, а в паспорт был занесен адрес с номером квартиры 5). продали в декабре 2012 года свои доли за2 млн.рублей. дочь несовершеннолетняя, в договоре купли-продаже (один договор), я выступила поручителем. у нас у каждой было свое свидетельство о собственности (обще-долевая собственность). в налоговй нам сказали, платить налог не нужно, и составили нулевую декларацию. потом позвонили из камерального отдела и сказали — платить нужно. сейчас этот вопрос (второй месяц уже) рассматривается юротделом налоговой, а я до сих пор понять не могу — надо платить или не надо? помогите!!!!!

Ответы

Здравствуйте!!

Если недвижимость находится в собственности менее трёх лет необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ). Если квартира находится в долевой собственности у нескольких владельцев данный вычет распределяется между ними пропорционально их долям.

Если это договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, если вы получили квартиру после сноса дома или приватизировали квартиру — это момент регистрации договора в регистрационной палате.

Тот факт, что 1 собственник являются несовершеннолетним никакого значения не имеет. Они обязаны уплачивать налог на доходы по общим правилам. Причем эту обязанность, равно как и обязанность подать за них декларацию, должны выполнить их законные представители. Таковыми считаются, в частности, их родители или усыновители. 

09.01.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store