Ставропольский край

Здравствуйте! Имеет ли право ученик... - вопрос №903869

Здравствуйте! Имеет ли право ученик 9 класса сдавать ГИА если у него гостевая виза.

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России.

Следовательно, ученик с гостевой визой имеет право на обучение в РФ, и сдачу итоговой аттестации.

Государственная (итоговая) аттестация проводится в следующих формах:

  • ЕГЭ (единый государственный экзамен)
  • Государственный выпускной экзамен.

ЕГЭ могут сдавать иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, вечерней или заочной формах, а также в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к государственной (итоговой) аттестации, то есть имеющих положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Законодательство не содержит прямого запрета на участие в проведении итоговой аттестации в контексте Вашего вопроса. Если Вы как кандидат соответствуете общим требованиям, предъявляемым к аттестуемым, то сможете пройти аттестацию.