Москва

Нужно ли платить НДФЛ с суммы пени/неустойки по судебному решению о долговом обязательстве между физическими лицами? - вопрос №904377

Ситуация следующая — много лет назад физ. лицо одолжило крупную сумму денег другому физ. лицу на условии возврата с установеленными процентами. Часть долга не была возвращена и пришлось обратиться в суд. Суд обязал заемщика вернуть оставшуюся сумму основного долга, установленный % вознаграждения и пени за просрочку платежа. Вопрос в том, нужно ли платить НДФЛ при возврате долга и если да,то с какой из вышеуказанных составных частей? Заранее спасибо за ответ.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Отвечу кратко и по существу. НДФЛ уплачивается с суммы полученного Вами дохода. То есть: то, что Вы получили минус то, что Вы дали в долг.