Челябинская область

Мы с мужем в разводе... - вопрос №904620

Мы с мужем в разводе. он сотрудник полиции, на алименты не подавала, он отнес заявление в свою бухгалтерию и мне ежемесячно перечисляли. Сейчас он пошел на пенсию по выслуге лет. Говорит, что с пенсии перечислять не хотят алименты, не имеют права.Предлагает сходить к нотариусу, где я подпишу документ о согласии для банка, чтоб мне перечислялись алименты с пенсии 25%. Какмне быть? Ведь в этом случае я отказываюсь от алиментов с других доходов бывшего мужа. Если я пдам в суд, как долго рассматриваются подобные заявления и стоит ли это делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Не правду говорит! В соответствии с п. «а» ст. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производтся удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов проиходит со всех видов пенсий с учетом надбавок, увеличений и доплат, за исключением пенсий, выплачиваемых по случаю потери кормильца.

По поводу суда. Если вы с мужем не достигните согласия в вопросах суммы выплачиваемых алиментов, то прежде чем обратиться с суд, решите, будете ли вы требовать алименты, которые будут удерживаться с пенсии в процентном к ней отношении, либо будете настаивать на алиментах в твердой денежной сумме.

Если у вас появятся какие-либо дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

p.s. Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даным соглашением вы не окажитесь от алиментов со всего дохода второго родителя, вы лишь дадите согласие на перечисление данных денежныех средств с пенсии банком без личного участия бывшего супруга. При этом законный представитель не освобождаетя от обязательства по уплате алиментов с остального дохода, если таковой имеется.

Вас вводят в заблуждение, алименты в твердой денежной сумме взыскиваются только в установленных законом случаях, перечень которых указан в статье 83 СК РФ.

Кроме того, нового судебного процесса здесь инициировать просто нет необходимости, если у бывшего супруга появится иной доход с которого он не будет отчислять алименты, то тогда появчтся основания для искового производства, а пока вам попросту откажут в иске, в связи с тем что алиментные обязательства исполняются в полном объеме и надлежащим образом.

По данному вопросу у меня есть ряд выиграных в суде дел, практика однозначна.

 Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.