Республика Татарстан

Изменение окладов - вопрос №904631

При открытии в штатке стоят МИН оклады, а в ноябре сотрудников перевели на сдельно-премиальную оплату труда по доп.соглашениям и приказам нужно -ли что-то менять в связи с повышением минималки? Штатка будет меняться."

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый день!

На самом деле, все должно быть определено в Положении об оплате труда и в Положении о премировании, принятыми  в организации.

Ведь даже при переходе на сдельно-премиальную форму оплаты труда Вы оставляете гарантированные минимальные оклады, не так ли?! Соответственно, эти гарантированные оклады с опорой на МРОТ региона и вносятся в штатное расписание (далее ШР),  а премиальные достаточно отражать только  в дополнительных соглашениях и приказах — персонифицированно (если Вы их привязываете не к  должностям, а к конкретным людям). Если же привязка премий к должностям — можно и в ШР.  Такой порядок полностью соответстует правилам, определенным Статьей 135 ТК РФ «Установление заработной платы»- полная версия статьи по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/135/

— заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда;

— системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

*** Обычная практика при  нормальном функционировании предприятия  — штатное расписание составляется и утверждается руководством компании на 1 год.  Поэтому начало года (как сейчас) принято начинать с вновь утвержденным ШР (в том числе и из-за  изменений с МРОТ). Менять ли ШР в течении года еще — на усмотрение предприятия!

С уважением,

Оксана