Краснодарский край

праврмерно ли удержание из зп?как вернуть удержанную сумму? - вопрос №905973

Здравствуйте! я работаю в организации менеджером по кредитованию, зарплата моя состоит из окладной части и премиальной бонусной части, зп белая 13%вычитают из всей зп,27 ДЕКАБРЯ в выплату зп я получила зп на 50%меньше чем должна была получить, организация объяснила это тем, что в июне 2013 года была проверка одним из банков и я не прошла эту проверку, пришел клиент и я якобы оформила ему кредитную карту и придумала все сведения о его работе, хотя такого не было и нечего я не придумывала, я попросила предоствить аудиозапись с подтверждением факта мошенничества, но нечего так и не предоставили и вообще никаких бумаг об удержаниии я не видела и узнала об удержании только через полгода! в положении о расчете премиальных есть такой пункт об удержаниии от 50% из бонусной части при факте мошенничества, как мне доказать что мошеничества не было и вернуть удержаную сумму это порядка 25000т.р? и еще в расчетном листе удержание не показано, его видно только в расшифровке что мне прислала бухгалтерия

Ответы

Подайте письменное заявление с требованием выдать заверенную копию приказа о лишении части премии, заверенную копию приказа или иного документа, регулирующего выплаты премий, а также ознакомить с материалами расследования. Копию заявления с отметкой о принятии оставьте у себя. В течение трех дней Вам обязаны выдать копию приказа. С материалов расследования, если таковые есть, Вы вправе снять копии либо сфотографировать. После этого, если не боитесь потерять работу, можете подать жалобу в прокуратуру либо в срок не более трех месяцев подать в суд иск о признании приказа и лишения части премии незаконными.