Московская область

Здравствуйте! пошла работать в другую... - вопрос №906379

Здравствуйте! пошла работать в другую школу, заявление о принятии на работу написано от 31 декабря. Потом был новый год. 9 января я вышла на работу — у роков не было, педсовет, но мне там жутко не понравилось. Трудовую я тоже отдала только 9 числа. Хочу вернуться в старую школу. Скажите что можно сделать? Нужна ли отработка 2 недели? И каксказать директору что я не хочу уних работать(мне страшно) Я еще ни разу в жизни не увольнялась так быстро.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вернуться Вы можете если еще не наступил срок увольнения.
Согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В силу положений статей 16, 22, 80, 84.1 ТК РФ  трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, который считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей, а работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Других условий сокращающих названный срок трудовое законодательство не содержит. Только по соглашению сторон и моментов, указанных в статье 80 ТК.РФ.  Поэтому, если Вы не хотите работать на новом месте, то должны договориться с работодателем (не думаю, что директор школы будет держать Вас). В  обратном случае необходимо предупредить работодателя за 2 недели.

Всего доброго!