Выделение долей в квартире - вопрос №91055

Здравствуйте!!! У меня трехкомнатная квартира, свидетельство о собственности 1992 года, т.е. совместная собственность, мы хотим выделить доли на три собственника. В связи с этим вопрос:«Как это сделать?» и " Какие документы необходимо для этого?"

Ответы

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

П. 1 ст. 252 ГК РФ говорит, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Абз. 2 п. 3 ст. 252 ГК РФ определяет, что если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Боюсь, что выделить долю в квартире просто не получиться без ущерба для неё, но если я Вас не правильно понял и Вы хотите лишь определить долю каждого в общем имуществе, то это делается по соглашению сторон.

Будут вопросы, пишите!

С уважением, Роман  

 

21.06.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store