Нижегородская область

земельный участок - вопрос №911340

Доброго времени суток. У меня в собственности есть земельный участок ( 30 соток, построек на нем нет). На момент приобретения участка там был лес. В планах было построить дом, для этого нанималась спец техника и участок от деревьев расчистили. Сейчас РЖД хочет забрать земельный участок ( по плану на его месте должна проходить магистраль Москва- Казань) и предлагает выплатить егокадастровую стоимость. Но она меня не устраивает, т.к. участок за прошедшее время подорожал и были затрачены немалые средства на его расчистку. Могу ли я требовать от РЖД рыночную стоимость участка? Или совсем отказать в продаже?

Ответы

Здравствуйте! Предложите РЖД выкупать земельный участок в соответствии с законодательством — по рыночной цене. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Если вы откажете в выкупе земельного участка, РЖД обратиться в суд и в ваш земельный участок будет у вас изъят в судебном порядке, но так же с возмещением убытков и по рыночной цене.