Самарская область

<span style="font-family: Arial;"><span style="font-size: x-small;"><span... - вопрос №912666

Подскажите, чтобы не ошибиться.
После смерти матери наследница оформляла наследство на дом и земельный участок под домом, в которой проживала и была прописана вместе с матерью. 
С нее нотариус взял пошлину.
Позже знакомый сказал ей что есть нормы в НК, устанавливающие, что если Наследники умершего имеют собственную долю в наследуемой квартире, они прописаны, проживали и продолжают проживать в данной квартире, то они освобождаютьсяот пошлины. Наследство ей помогали оформлять через юр. фирму, и не смотря на ее не одноратные вопросы почему такие пошлины, ей ответили что льгот нет. 
Было это в декабре 2012 года.
Теперь она хочет вернуть эту уплаченную пошлину. На руках все подтверждающие документы об уплате пошлины и о том что она проживает в этом доме)
Не понятно к какой категории дел относиться такое дело — мне кажеться это не попадает под гл. 27 ГПК и ст. 310ГПК и не должно рассматриваться в порядке особого производства? потому что это же не жалоба на нотариальные действия а уже требование вернуть неправомерно удержанную пошлину?
В какой суд подавать (мировой, городской)? Нужен ли досудебный претензионный порядок? Можно ли применять общий срок исковой давности — 3 года? Нотариус свидетельство о наследстве оформила от 2010 года, выдала на руки только в 2012 году.

 

 

 

 

 

 

15.01.14
0 ответов
Ответов пока нет

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store