контрольная по конституционному праву.. - вопрос №91600

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста с задачей по конституц. праву РФ.

В органы юстиции Свердловской области были представлены для регистрации учредительные документы молодежной общественной организации «Змееныш», одним из учредителей которой выступила другая общественная организация – «Сутяжник». Орган юстиции, рассмотрев представленные документы, отказал в регистрации молодежной организации на том основании, что ее название оскорбляет нравственность.

Законно ли поступил орган юстиции? Обоснуйте свой ответ. Перечислите основанияотказа в государственной регистрации общественных объединений.

Лучший ответ по мнению автора

Действительно законно. Согласно пункту 6 статьи 23 Закона №  82 –ФЗ  от 19.05.1995 «Об общественных объединениях» одним из оснований отказа регистрации общественного объединения являестя наимнование общественной организации, оксарбляющее нравственность, национальные и религиозные чувства граждан.

Полный перечень оснований:

1) если устав общественного объединения противоречит Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации;

2) если необходимые для государственной регистрации документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, представлены не полностью, либо оформлены в ненадлежащем порядке, либо представлены в ненадлежащий орган;

3) если выступившее в качестве учредителя общественного объединения лицо не может быть учредителем в соответствии с частью третьей статьи 19 настоящего Федерального закона;

4) если ранее зарегистрированное общественное объединение с тем же наименованием осуществляет свою деятельность в пределах той же территории;

5) если установлено, что в представленных учредительных документах общественного объединения содержится недостоверная информация;

6) если наименование общественного объединения оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан.