Как можно восстановить право пользования муниципальным жильем? - вопрос №91737

В 1985 я получила ордер, заселилась, прожила в квартире в городе Н. до 1995г. В 1995 году прописала в этой квартире хорошую подругу (преследуя свою цель, чтобы было куда вернуться, мало и как жизнь сложится), сама с детьми выписалась, т.к. купила квартиру в этом же городе, в которой прожила до 1997го. В 1997 году я уехала из горона Н. вМоск. обл., где проживаю и постоянно прописана вместе с дочерью. Недавно узнала, что прописанную мною в 1995 году подругу признали временным жильцом и готовят к выселенеию. Могу ли я каким-то образом попытаться восстановить права на эту квартиру в городе Н.? Каков алгоритм действий? В какой последовательности и куда нужно обращаться? Есть ли реальная возможность приехать в этот город Н. и пытаться проживать в квартире, на которую у меня есть ордер (оригинал )?

Ответы

Рита, к сожалению, это невозможно. По закону выезда нанимателя из жилого помещения на другое постоянное место жительства означает расторжение с ним договора найма. Имеющийся у вас ордер вам не поможет, — это всего лишь документ на право вселения в квартиру, после предоставления ее вам. Он уже утратил свою силу. А история с подругой вполне закономерна, право на данное жилое помещение она не приобрела, а потому подлежит выселению.