Иск в суд - вопрос №92095

Работала в фирме без оформления, Организация подала на биржу труда справку что я у них работала с подписью глав.буха и директора (обещали оформить в ближайшие дни но обманули). Через полтора месяца я уволилась без оформления, точнее просто прекратила работать (заявление на увольнение мне не подписали), выдали трудовую и я ушла.

Какой срок на подачу иска, ведь по выяснению увольнения один месяц,а по не выплате з/п 3 месяца. К тому же здесь спор и в размере з/п, обещали платить 15000, а в штатном расписании 6000. 

Мне посоветовали подождать решение трудовой инспекции (чтобы преложить к иску), но ведь инспекция может проводить проверку в течении месяца (я подала заявление через 2 недели после неоформленного, но заявленного в жалобе инспекции по труду дате увольнения). 

Не будет ли у меня проблем по исковой давности если подождать решения трудовой комиссии? Ведь фактически стоит выяснять и день увольнения (оформления не произошло приема и увольнения) и невыплаченную з/п.  

 

Вопрос задан анонимно
24.06.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Совершенно не стоит затягивать обращение с иском в суд. И не нужно ждать решения трудовой инспекции. Дело то ведь за один день не рассмотрят. Да и назначат его к рассмотрению тоже не быстро. В любое последующее судебное заседание вы можете представить в суд ответ  Государственной трудовой инспекции.

Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

 

24.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store