Иск в суд - вопрос №92095

Работала в фирме без оформления, Организация подала на биржу труда справку что я у них работала с подписью глав.буха и директора (обещали оформить в ближайшие дни но обманули). Через полтора месяца я уволилась без оформления, точнее просто прекратила работать (заявление на увольнение мне не подписали), выдали трудовую и я ушла.

Какой срок на подачу иска, ведь по выяснению увольнения один месяц,а по не выплате з/п 3 месяца. К тому же здесь спор и в размере з/п, обещали платить 15000, а в штатном расписании 6000.

Мне посоветовали подождать решение трудовой инспекции (чтобы преложить к иску), но ведь инспекция может проводить проверку в течении месяца (я подала заявление через 2 недели после неоформленного, но заявленного в жалобе инспекции по труду дате увольнения).

Не будет ли у меня проблем по исковой давности если подождать решения трудовой комиссии? Ведь фактически стоит выяснять и день увольнения (оформления не произошло приема и увольнения) и невыплаченную з/п.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Совершенно не стоит затягивать обращение с иском в суд. И не нужно ждать решения трудовой инспекции. Дело то ведь за один день не рассмотрят. Да и назначат его к рассмотрению тоже не быстро. В любое последующее судебное заседание вы можете представить в суд ответ  Государственной трудовой инспекции.

Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.