будет ли оформляться кроме трудовой нижки надпись о том что я уволена где либо еще? - вопрос №92590

здравствуйте. меня директор собирается уволить по статье за прогулы, хотя он сам отпускал меня на пару дней отдохнуть. теперь предъявляет мне что уволит за прогулы и что если сделать запрос в налоговую или в бухгалтерию то следующие работодатели будут знать что я уволена по статье и на работу меня никто не возьмет. так вот скажите пожалуйста будет ли оформляться крометрудовой книжки надпись о том что я уволена где либо еще? и могу ли я потом просто порвать эту трудовую и купить новую? и еще вопрос имею ли я право вообще не выходить на работу и не отрабатывать 2 недели из за таких угроз..

Ответы

В ИФНС сведения о том, что Вы уволены за прогулы, направляться не будут, а в бухгалтерии, естественно, останутся и любой последующий работодатель может получить интересующую его информацию о причинах Вашего увольнения. Трудовую книжку Вы, конечно, потерять можете, но в последствии и выходе «на пенсию» у Вас могут возникнуть сложности с подтверждением трудового стажа. Что касается «отработки», то при увольнении за прогулы «отработка» законом не предусмотрена. Если до ознакомления с приказом об увольнении не будете выходить на работу, то это будет лишним основанием для увольнения за прогулы.