Алтайский край

Налог на продажу сайта - вопрос №926971

Я физическое лицо и не занимаюсь предпринимательской деятельностью в интернете, но в 2010 году создала себе сайт. Сейчас (в 2014 году) решила его продать, так как пропал к нему интерес. Вопрос — облагаются ли налогом деньги полученные мной за сайт? Или по другому — должна ли я идти в налоговую и подавать декларацию о доходах физических лиц, а так жеоплатить 13% налога??? Для пояснения — деньги мне переведут на банковский счет (сумма около 300 000 рублей.) И еще — как я понимаю — сайт — мое имущество, и я нашла такой пункт в законе — Доход от продажи имущества НЕ облагается налогом на доходы при условии, что проданным имуществом вы владели 3 года и больше. Это предусмотрено п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. Вопрос — если у меня есть доказательства, что сайт принадлежал мне более 3-х лет, тогда мне можно не подавать декларацию? Ведь, По статье 229 (пункт 4) Налогового кодекса в декларации могут не указываться доходы, не облагаемые налогом (в том числе от продажи имущества которым вы владели 3 года и больше).

Ответы

Здравствуйте, Наталья,

если у Вас есть все подтверждающие документы для аргументированного обоснования своей позиции — ничего никуда не подавайте и не платите, ибо — если налоговикам Вы понадобитесь (что сомнительно) — вызовут.

С уважением, С.Попов