Свердловская область

Добрый день! Работаю директором в... - вопрос №929950

Добрый день! Работаю директором в компании, где являюсь учредителем. По контракту принят на работу директором в другую организацию. Как оформить запись в трудовой книжке? Не хотелось бы увольняться по первому месту. Совместительство только? Спасибо!

Ответы

Да, совместительство. Можете на первом месте стать совместителем, а на втором -основное место, можете наоборот.

Сергей, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно пункту 20 Главы II Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/12130601/

сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Исходя из вышеизложенного:

* Совместительство может быть оформлено записью в трудовую книжку, а может и нет, достаточным является заключение трудового договора с указанием на совместительство.

** В Вашем случае (если Вы директор-совместитель), вступает в силу Статья 276 ТК РФ «Работа руководителя  организации по совместительству» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/276/, согласно которой Вы можете работать только по разрешению уполномоченного органа юридичекого лица (т.е. получив разрешение на совместительство).

*** При желании возможно и перевернуть ситуацию «наоборот»: если Вы — единственный учредитель в первой компании, увольняйтесь по собственному желанию, на следующий день трудоустраивайтесь на новое место  с записью в трудовой (в таком случае уже без разрешения на совместительство), и этим же днем оформляйте на себя приказ по первому месту работы на должность директора, но уже по совместительству (отметка об этом в трудовой — только по желанию).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Будут вопросы — пишите в чат.

С уважением,

Оксана