раздел имущества - вопрос №93249

Родители получили трехкомнатную квартиру на меня и сестру, мы повзрослели, завели свои семьи, а родители единовластно пользуются квартирой, нам же с сестрой приходится пользоваться съемным жильем.Возможно ли через суд заставить родителей поделится с нами квартирой?

Ответы

Родители получили трехкомнатную квартиру на меня и сестру — Что послужило основанием для предоставления квартиры (ордер, соцнайм???)

Производили ли дальнейшую приваизацию жилого помещения?

Ели да, то когда и кто в приватизации участвовал, а кто отказался?

Кто зарегистрирован в квартире?

Предпринимали ли Вы какие либо действия для вселения в квартиру?

Возможно, что Вы, сетстра а так же Ваши несовершеннолетнии дети — имеете право пользования квартирой, что касается Ваших супругов, то они вряд ли!

Удачи!

Здравствуйте! Уточните статус квартиры. Квартиру, как я понял, родители получили по ордеру. Приватизировалась ли она? Если да, то Вас и сестру должны были включить в договор приватизации и Вы являетесь такими же собственниками квартиры как и Ваши родители. В этом случае Вы можете распоряжаться своей долей как угодно. Если квартира муниципальная, то разделить ее (обменять) без согласия собственника (муниципального образования) и всех, кто имеет право пользования, нереально. Но в любом случае (как в первом так и втором варианте) Вы и Ваша сестра имеете право пользования этой квартирой. Если родители препятствуют Вам в этом, то Вы вправе обратиться в суд за устранением этих препятствий, вплоть до вселения. Кроме того, если комнаты изолированые, то можно определить порядок пользования жилым помещением (кто в какой комнате будет жить).