Москва

Обращение в гит и суд - вопрос №932549

Добрый день! Подскажите в какой срок можно обратится в инспекцию по труду по факту нарушения моих прав, с последующим обращением в суд? Я боюсь пропустить срок. Нужно обращаться одновременно в обе инстанции? Или можно дождаться решения инспекции и с ним в суд?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Срок может быть востановлен судом.Вам можно позвонить по телефону горячей линии, можно прийти на прием в городское или региональное отделение Государственной инспекции труда, можно обратиться на сайт Инспекции через интеренет. Если у Вас достаточно доказательств нарушения Ваших прав, можете обратиться в прокуратуру или в суд.

Всего доброго!

Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно части  1 Статьи 392 ТК РФ  «Сроки обращения в суд...» — полная версия по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/392/, — срок обращения работника в суд составляет:
— один месяц со дня увольнения (ознакомления с приказом) или с момента выдачи трудовой книжки — по спорам об увольнении;
— три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, — по другим индивидуальным трудовым спорам.

Если срок обращения пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен судом (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

Уважительными могут быть следующие причины:
— болезнь (работник-истец должен предъявить суду листок временной нетрудоспособности);
— временное отсутствие. Этот факт подтверждается проездными документами — билетами на поезд, самолет до места назначения и обратно.

2. Срок рассмотрения и принятия судом решения по делам о восстановлении сотрудника на прежней работе — один месяц (п. 2 ст. 154 ГПК РФ), по другим гражданским делам — не более двух месяцев со дня поступления заявления в суд (п. 1 ст. 154 ГК РФ).

3. Согласно Статьи 356 ТК РФ «Основные полномочия федеральной трудовой инспекции» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/356/, — трудовая инспекция :

— анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

— осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

— направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды.

4. В Трудовом кодексе не установлены ограничения срока обращения в трудовую инспекцию.

5. Прием граждан в трудовой инспекции осуществляется в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Об этом говорится в п. 1.1 Положения об организации приема граждан в Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Приказом Роструда от 11.12.2006 N 325.

Согласно п. 1 ст. 12 Закона N 59-ФЗ трудовая инспекция обязана рассмотреть заявление работника в течение 30 дней с момента регистрации письменного обращения. В исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней. Об этом должностное лицо трудовой инспекции должно уведомить работника. Данное правило установлено в п. 2 ст. 12 названного документа.

Если инспекторы выявят очевидные нарушения норм трудового законодательства, работодателю будут даны предписания, обязательные к исполнению.

Исходя из вышеизложенного:

* Исходя из поставленных перед собой целей и задач — выбор инстанций остается за Вами.

**Проще начинать с заявления в Государственную трудовую инспекцию (возможно уже только факт их вмешательства поможет решить проблему); также их заключение будет являться достаточным обоснованием для суда в случае необходимости.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана