Ановуляция после отмены КОК - вопрос №934249

Здравствуйте! Я 2,5 года принимала Диане-35 (по назначению врача) с целью контрацепции и регулирования повышенного тестостерона. В начале июня 2013г. я закончила принимать таблетки, т.к. решила планировать беременность. После отмены у меня начались месячные через 4 дня. Следующие месячные пришли только на 58 д.ц. и то под действием принятого Дюфастона. До этого я делала узи: эндометрий 0,8 мм!!!, в яичникахфолликулы 8 мм. На 3 д.ц. я сдала кровь на гормоны:

ЛГ 4,75 мМЕ/мл

ФСГ 6,66 мМЕ/мл

Пролактин 248 мМЕ/мл

Эстрадиол 31,3 пг/мл

Тестостерон 1,78 нмоль/л

ДЭАС 350 мкг/дл

17-Гидроксипрогестерон 3,7 нг/мл

Врач сказала, что последний гормон был повышен, остальные в пределах нормы. Назначила мне Фемостон 2/10 и Дюфастон (с 16 дня). Я пропила их, и на 44 д.ц. пришли месячные. Далее меня направили сделать МРТ головы (гипофиз): данных за объемное образование гипофиза не получено. Прописали Циклодинон на месяц. Опять сдаю гормоны на 3 д.ц.:

ЛГ 4,6 мМЕ/мл

ФСГ 4,8 мМЕ/мл

Пролактин 13,60 нг/мл

Эстрадиол 34,1 пг/мл

Т4 своб. 1,26 нг/дл

ТТГ 2,07 мкМЕ/мл

АМГ 10,9 нг/мл

Прогестерон (на 22 д.ц.) 0,448 нг/мл (не соответв. 2 фазе)

Я сходила на мониторинг овуляции:

7 д.ц. эндометрий 4мм, макс.фолликул – 10 мм в правом яичнике.

9 д.ц. эндометрий 4 мм, домин.фолликул отсутствует.

12 д.ц. эндометрий 4,9 мм, макс.фолликул 12 мм

14 д.ц. эндометрий 4,9 мм, дом. фолликул отсутствует.

И тут  мне ставят диагноз – анновуляция, т.к. очень низкий прогестерон во 2 фазе, тонкий  эндометрий. И врач предлагает подождать 2 месяца, ничего не принимать, возможно, что организм сам восстановится после длительного приема таблеток. Удивительно, но месячные пришли сами на 36 д.ц. без помощи лекарств, потом на 39 д.ц. Я очень была рада этому, подумала, что действительно организм начал сам работать. Но сейчас уже 53 д.ц., а у меня месячных все нет, а мне надо сдавать опять на гормоны и на мониторинг идти. Пришлось 5 дней принимать опять Дюфастон, сейчас жду месячные. Я вот неуверенна, что мне правильно поставили диагноз. Если у меня такие длинные циклы, разве можно судить об отсутствии овуляции на 14 д.ц.? Может фолликулы растут далее до 20 дня, а врач мне уже говорит, что ничего не будет. И толком ни один врач мне ничего не говорит, как лечиться (а была у трех разных врачей). Одна говорит, что случай тяжелый, но стоит попробовать меня лечить, а другая, что организм сам восстановится. Единственное, что я поняла, что у меня тонкий эндометрий, очень низкий прогестерон. Что же мне делать? Как повысить прогестерон, если неизвестно, когда у меня вторая фаза начинается, да и есть ли она вообще при моих вроде как «ановуляторных циклах»? Заранее спасибо!

Ответы

Мария! Отсутствие овуляций и низкого прогестерона — никак не причины, а только следствие гормональных нарушений в организме. Такого диагноза как ановуляция нет. Судя по наличию этих симптомов, гиперандрогении, нарушению цикла, повышению АМГ, можно говорить о синдроме поликистозных яичников. Но тут сразу надо отдифференцировать состояние повышенного 17-ОПГ. Если анализ сдавался на 3-4 день цикла, то повышенный результат считается значимым и в этом случае вам положено пройти синактеновую пробу для исключения врожденной патологии надпочечников(ее вероятность в вашем случае менее 3%). Вне планов на беременность поиски проблемы с надпочечниками не нужны, но вот если планируется беременность, то вопрос становится актуальным, понадобится проведение поиска генетических мутаций гена). Сейчас тактика такова: врач должен выяснить точную причину всех ваших нарушений — СПКЯ (поликистоз яичников) или ВДКН (патология надпочечников)? Прежде всего выясняется второй диагноз, поскольку при исключении всех других причин методом отбора устанавливается диагноз СПКЯ. Смысла от механического восполнения прогестерона дюфастоном не будет.