Вопрос по договору купли продажи. Сомневаемся отностельнно пары пунктов - вопрос №93674

Добрый День, Уважаемые Эксперты!

 У нас в скором времени намечается заключение договора купли-продажи земельного участка. Мы являемся продавцами. Покупаатель, настаивает, что бы в договоре должен быть пункт, который нам кажется не совсем… так скажем коректны и по которым у нас возникают вопросы:

 1 — Руководствуясь ст. 421 ГК РФ, стороны договорились, что в случае расторжения настоящего договора или признания его недействительным порешению суда по вине Продавца и/или уполномоченных третьих лиц со стороны Продавца, по основаниям, возникшим до заключения настоящего договора, в части и в целом, руководствуясь ст.ст. 15, 460-462 ГК РФ, Продавец обязуется приобрести на имя Покупателя за свой счет равнозначный земельный участок, аналогичной категории земель и вида разрешенного использования, в том же районе(______адрес_________) в течение 1 (Одного) месяца с момента регистрации соглашения о расторжении настоящего договора, либо вступления в законную силу решения суда, а также возместить все документально подтвержденные расходы, понесенные Покупателем. Указанный в настоящем договоре Земельный участок не может быть изъят у Покупателя ранее полного возмещения убытков.

В тоже время  договоре присутствует такой пункт как :

2 -Продавец гарантирует, что Земельный участок на момент подписания настоящего договора никому не отчужден, не заложен, в доверительное управление не передан, не является предметом какого-либо обязательства, в споре или под арестом не состоит, залогом в пользу третьих лиц не обременен и ограничений в пользовании Земельным участком не имеется.

НА наш вгляд этот дает гарантию что участок не обременен, какими либо обязательствами и орестами. И что участок так скажем «чистый».

Не является ли первый пункт, в договоре купли продажи, излишним и не нужным? если необходимо можем предоставить весь договор полностью.

Лучший ответ по мнению автора

Покупатель хочет обезопасить себя на случай возможного расторжения договора в будущем по обстоятельствам, о которых сейчас не известно, но вероятность их появления исключить невозможно. Это обычный в таких ситуациях способ гарантии материальной безопасности при утрате «титула собственника» и стандартный текст.

Ваша гарантия из пункта 2 без пункта 1 ничего не гарантирует.

Оставаться или нет пункту 1 в договоре – это предмет соглашения сторон.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласен. Настаивайте на исключении данного пункта из договора. Будут вопросы, пишите в личку.

С уважением ,