Увольнение по собственному желанию - вопрос №93678

Добрый день.

Сложилась следующая ситуация: хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом устно предупредил работодателя (чтобы у него было больше времени для поиска замены). На это работодатель ответил, что если я напишу заявление по собственному желанию, то он «уволит меня по статье» ©. Имеет ли право работодатель так поступить? Как правильно поступить, чтобы работодатель «не испортил трудовуюкнижку»?

Заранее благодарен за ответы.

С уважением, Антонов Илья

Ответы

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Уволить по статье нет оснований. Все остальное можно обжаловать в суде.

Илья, правильно поступить — это написать заявление об увольнении с предупреждением за 2 недели. По истечении этого срока можно не выходить на работу. Работодатель не прав и его угрозы совершенно пустые. Просто так уволить по инициативе работодателя невозможно, нужны основания.