Республика Башкортостан

Не могу принять наследство - вопрос №937966

Добрый день! Помогите, очень сложный вопрос, есть нюансы.

Мой отец умер в июне 2013 года, прошло полгода, не выдают свидетельство о праве на наследство. Все документы у нотариуса, заявления мое и мамино тоже. Дело в том, что отец написал завещания на дом и банковские вклады на мое имя, но как-то ему то ли не посоветовали, то ли такой нотариус попался… Мамамоя пенсионарка по возрасту и у нее 2 группа инвалидности, старший брат инвалид по психическому заболеванию. У них обязательная доля, мы с мамой заявления написали, уложились в полгода, а брат нет. Он и в отказ не идет и принять не хочет, что не с него взять — больной на голову. Официально его недееспособным не признавали, лечился много раз в психиатрической больнице. Теперь вот, что делать, без свидетельства о праве на наследство ничего ведь сделать нельзя?

Ответы

Здравствуйте, Асия.

Выдачу свидетельства о праве на наследство Вам нотариус вправе приостановить только в том случае, если Вы возражаете на выделение обязательной доли в наследстве Вашему брату. Выдача приостанавливается до решения вопроса в судебном порядке.

В остальных случаях, если Вы не против выделения обязательной доли брату, то отказ в выдаче свидетельства ВАМ не законен.

Для получения свидетельства Вы должны обратиться к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельства  и в случае невыдачи обжаловать его отказ.

Будет нужна помощь в обжаловании — обращайтесь в чат.