Ульяновская область

Увольнение. - вопрос №938369

Здравствуйте. У нас такая ситуация в продуктовом магазине-продавец накопила очень большую сумму долгов и не хочет отдавать, а трудовая книжка у неё на руках.Говорит, что уволится с работы.Просто уйдет и всё.Как нам поступить в этой ситуации? Обязательно ли нужно заверять в её трудовой книжке, что была уволена или по собственному желанию ушла.Мы не хотим её просто так отпускать, пока неотдаст долг. Какие наши права в этой ситуации? Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Следует установить ущерб причиненный продавцом в установленном законом порядке - ревизией. На основании ревизии издать распоряжение об удержании ущерба с зарплаты продавца по 20% в месяц. После увольнения (по любым основаниям) взыскать сумму ущерба с продавца в судебном порядке. Если продавец перестанет выходить на работу следует составить акт и уволить за прогул. О чем так же издать приказ. Со всеми приказами, распоряжениями и т.д. ознакамливать продавца под роспись, требовать объяснение в письменном виде. Отказы от ознакомления и дачи объяснений актировать.