Фальсификация документов - вопрос №93912

Здравствуйте! Скажите пожалуйста распространяются ли изменения в Федеральный закон от 01.07.2010г. и в ст.151 Уголовно-процессуального кодекса РФ о фальсификации документов в частности решений общего собрания и не законная регистрация в качестве председателя правления на с.н.т.(некоммерческую организацию)? Или все эти изменения только для юридических организаций? Наше с.н.т. на общем собрании проголосовало за передачу дел в прокуратуру по вышеизложенным не законным фактам.Но из прокуратуры пришел ответ, что все эти изменения касаются только юридических организаций. Действительно ли это так?

Ответы

Уважаемая Ольга Полякова!

В уголовном кодексе есть ст.303 УК РФ о фальсификации доказательств (документов) при рассмотрении дела в гражданском, так и в уголовном процессе.

То есть, если ваш хозяйственный спор будет предметом гражданского процесса, то за факт предоставления суду сфальцифицированного документа можно привлекать к уголовной ответственности. Да и сам гражданский спор в рамках одного хозяйствующего субъекта можно убедить суд решить в свою пользу при таких обстоятельствах.

Обращаю внимание, что некоммерческие организации являются юридическими лицами, так же как и коммерческие.

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне через внутреннюю почту «написать письмо».