Волгоградская область

Возврат товара в магазин - вопрос №939723

300 p

Подскажите пожалуйста купила планшет 28.03.2013г. за это время он был дважды в ремонте: 1. с 04.06.13 по 10.07.13 замена блока питания 2. с 4.12.13 по 19.12.13 замена блока питания и замена платы подключения к док -станции. В данный момент опять сломался блок питания. Гарантия на планшет год. Могу ли я пока не истекла гарантия вернуть планшет в магазин и вернутьденьги или хотя бы обменять на другую модель.

Лучший ответ по мнению автора

Конечно вы можете. И данный вывод строится исключительно на нормах ФЗ «О защите прав потребителей».

Во первых данный товар относится к категории технически сложных товаров.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством РФ. Планшет подпадает под данный перечень.

В отношении технически сложного товара Ваши требования об их замене на товары аналогичной марки, а также о замене на такие же товары другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков такого товара.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков вправе:

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо

-  предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Шаги которые необходимо предпринять:

1. Сдать товар в магазин, в заявлении четко сформулировать свои требования (то, что вы хотите)

2. Ожидать ответа

3. Получив отрицательный ответ, сдать планшет в независимую экспертизу.

4. Обратиться в суд и взыскать с продавца стоимость планшета, стоимость экспертизы, судебные расходы.

При необходимости составить заявление, претензию или исковое заявление обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, вы имеете право вернуть планшет в магазин в виду того, что в нём обнаружен существенный недостаток и расторнуть договор купли-продажи, после этого магазин обязан вернуть деньги уплаченные за него. Напишите письменную претензию в двух экземплярах с вышеуказанными требованиями. На одной из копии обязательно пусть поставит сво «визу» представитель магазина. Помимо этого хочу отметить, что на время ремонта, срок гарантии преостанавливается! В случае если магазин откажет. обратитесь в суд. Пишите в чат, могу составить претензию.

Елена, Вы имеете право на возврат денег в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», которая предусматривает, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в случае невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Пишите претензию в магазин со ссылкой на указанную норму закона, если откажут — в суд.

Никакую экспертизу в данном случае проводить не надо! Есть вполне достаточное основание для возврата технически сложного товара, предусмотренное законом: невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Читайте ответ внимательнее, в ответе указано — в случае отрицательного ответа.

Здравствуйте! Да, это возможно. Но Вы должны оформить свои требования в виде претензии, передать ее Продавцу лично под роспись либо заказным письмом с описью вложения. В Претензии обоснуйте требования и сделайте ссылки на соответствующие статьи закона о защите прав потребителей. Далее дождитесь ответа. Если он не в Вашу пользу, обращайтесь в суд. Экспертизу провести Вы можете, но она отразит состояние вещи в настоящий момент. Причину, по которой Вам пришлось сдать товар в ремонт ранее, экспертиза не покажет скорее всего. Действительно, ссылаться нужно не на текущую поломку, а на невозможность использования Товара вследствие того, что он требует постоянного ремонта, и приложите все документы с указанием сроков ремонта.

В случае любого ответа магазина экспертиза не нужна, так как нет никакой необходимости устанавливать факт существенности недостатка планшета. Для выигрыша дела достаточно документов, подтверждающих его неоднократное нахождение в ремонте в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если продавец согласится на Ваши условия, можете вернуть планшет.

Если не согласится, Вам придётся направлять продавцу свою претензию, ждать 10 дней и обращаться в суд согласно гл. 12 ГПК РФ (общий порядок).

Госпошлину не платите — Вы потребитель.

У Вас имеется невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В суде Вы должны выиграть.

Здравствуйте!

Планшетный компьютер входит в перечень технически сложных товаров и обменять его возможно только при обнаружении существенных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Так, как поломка выявлялась неоднократно, то Вы вправе требовать расторжения договора купли продажи либо обмен товара.

Пишите претензию магазину.Получайте письменный мотивированный ответ.

Если Ваши требования не удовлетворят, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор либо в суд.

Здравствуйте, Елена! Вам необходимо обратится с претензией в магазин о расторжении договора купли — продажи с требованием возврата денежных средств. В случае отказа, необходимо обратится в суд.

Здравствуйте! Я смотрю тут уже споры начались между юристами.

Скажу Вам так, лучший способ, который предложил Дмитрий Сергеевич и он является единственным верным.

Да, магазин Вам откажет в приёме/замене планшетного компьютера, такая учесть у каждого покупателя, поэтому будьте готовы к судебным разбирательствам, но для Вас это единственный верный путь защитить свои права.

Пишите официальную претензию на возврат товара, ожидайте отрицательного ответа (скорее всего он и будет), далее обращайтесь в суд с исковым заявлением руководствуясь законодательством о защите прав потребителя.

Удачи!

напишите претензию в на магазин ссылась на статью 18, что у вас существенный недостаток и вы не согласны на ремон и требуете расторгнуть догово купли продажи.

ели ответ отрицательный идите в суд и они принудят венуть вам деньги.

Здравствуйте!!
Конечно можете! Немного поподробнее.
Если чек у вас на руках все гораздо проще.

Итак, права требования потребителя, приобретшего технически сложный товар с недостатками  с момента покупки от 15 дней и до окончания гарантийного срока:

  • отказаться от некачественного товара и получить назад уплаченные за него деньги;
  • произвести обмен на аналогичный товар;
  • произвести обмен на товар другой марки (артикула, модели);
  • потребовать уменьшения покупной цены;
  • потребовать безвозмездного незамедлительного ремонта или возмещения расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом.

       Однако те из них, которые указаны в пунктах 1-3, можно заявить, только если выполняется какое-либо из следующих условий:

—  товар имеет существенный недостаток;

—  продавец нарушил сроки ремонта;

—  вследствие необходимости устранения недостатков товара он не может использоваться в совокупности более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.

Недостаток считается существенным в соответствии с преамбулой Закона, тот, который:
— невозможно устранить;
— выявляется неоднократно;
— появляется вновь после устранения;
— не может быть устранен без несоразмерных затрат времени;
— не может быть устранен без несоразмерных расходов;
— другие подобные недостатки.

Говоря о ремонте технически сложных товаров, которые в большинстве своем являются товарами длительного пользования, то по части 2 статьи 20 Закона, вы вправе требовать бесплатного предоставления товара с аналогичными потребительскими свойствами на время устранения недостатков в вашей покупке.

Если вы сдаете товар в ремонт, время, пока вещь вами не используется, приплюсовывается к гарантийному сроку. Чтобы подтвердить такой период, при получении вещи из ремонта требуйте от продавца предоставить документ, в котором зафиксированы данные:

— о дате вашего обращения с требованием об устранении обнаруженных недостатков;
— о дате передачи товара для устранения недостатков;
— о дате ремонта с описанием неисправностей товара;
— об использованных запасных частях (деталях, материалах);
— о дате выдачи вам товара по окончании ремонта.

Документ должен быть подписан, подпись удостоверена печатью. Обнаружив недостатки в приобретенном технически сложном товаре, составьте претензию. О том, как ее правильно написать, обращайтесь в чат.Возможно, дело не ограничится проверкой качества товара, и потребуется проведение экспертизы.В пределах гарантийного срока она проводится за счет продавца, в других случаях – за счет покупателя.Обратиться с требованиями о  замене некачественного товара на товар другой марки, модели, артикула или о возврате денег за него, можно не только к продавцу, но также к изготовителю или импортеру.

Здравствуйте. Гарантия после каждого ремонта начинается заново. Т.к. поломка  происходит в одном и том же блоке (узле устройства), то в соответствии с перечнем технически сложных товаров и ст 18 Закона о защите прав потребителей в РФ, вы можете письменно предъявить продавцу претензию (2 экз, второй с подписью продавца и датой вам) с копиями всех документов и требованием возврата денег (либо обмена с компенсацией разницы в стоимости), срок исполнения ваших требований и ответственности продавца за просрочку исполнения ваших требований (вроде 23 статья ЗоЗПП). Если вам откажут, тогда подаете иск в суд с копией претензии, ответа на претензию, копиями чека, гарантийного талона, и др документов подтверждающих ваши расходы связанные с вопросом возврата планшета, рассчетом неустойки.

Прошу не забыть оценить ответ.

Будут вопросы обращайтесь.

Buh

Вопрос очень простой, а дело выигрышное. А теперь чуть поподробнее.

Планшет является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так что смело пишите заявление на возврат денег с указанием либо первого, либо третьего основания (первое — если посчитают, что недостаток один и тот же, третье — если посчитают, что недостатки разные: а вообще налицо признаки существенного недостатка товара) в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа фиксируйте его на видео в присутствии двух свидетелей, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а по результатам видеозаписи оформите акт о произведении видеозаписи за Вашей подписью и подписью двух свидетелей, составленным в произвольной форме с указанием места и времени событий, зафиксированных в нем.

Срок удовлетворения такого требования — 10 дней согласно ст.22 Закона. В случае невыполнения Вашего требования в добровольном порядке, продавцу грозят серьезные санкции: 50% от присужденной судом суммы (согласно п.6 ст.13 Закона) + пени в размере 1% за каждый день просрочки добровольного удовлетворения требования (п.1 ст.23 Закона), проценты по ст.395 ГК РФ за неправомерное использование денежных средств, компенсация морального вреда (ст.15 Закона).

Будут вопросы или нужна помощь, пишите в личку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Можете и то и другое.

Buh

Не совсем соглашусь с экспертом по поводу того, что гаранития после каждого ремонта начинается заново.

Согласно пункту 3 ст.20 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

В соответствии с пунктом 4 той же статьи „при устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта“.

В переводе на русский человеческий язык это означает, что на замененный блок питания и плату подключения к док-станции начал исчисляться новый срок, а на изделие в целом — он продлился на период устранения недостатков.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.