Нижегородская область

использование личного автомобиля в работе - вопрос №940119

Добрый день. В организацию устраивается работник, который будет использовать в служебных целях свой личный автомобиль. Обязан ли работодатель указать данный факт в трудовом договоре и выплачивать компенсацию за использование авто? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 188 ТК РФ «Возмещение расходов при использовании личного имущества работника» — полная версия по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/188/:

при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием;

размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

2. Требования к документальному оформлению и выплате компенсаций работникам за использование ими личных автомобилей для служебных поездок определены в Письме Минфина России от 21.07.1992 N 57 «Об условиях выплаты компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок» — полная версия по ссылке http://www.lawmix.ru/zkrf/57648 .

3. Полный обзор по теме — в статье по ссылке www.klerk.ru/buh/articles/86655/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана