Самарская область

Добрый вечер!!!! 5 дней назад... - вопрос №941769

Добрый вечер!!! 5 дней назад попал в дтп, спорная ситуация кто виноват, назначали расследование которое будет длиться от 2 месяцев до полу года, в гаи сказали что машину делать и продавать нельзя пока идет расследование, знакомый сказал что можно продать если сделаю независимую экспертизу, но в этом я не уверен подскажите могу ли я продать авто каким нибудь образом, надеюсьна страховую выплату, машина не на ходу

Ответы

Чтобы дать Вам конкретный совет, надо знать конкретные обсоятельства ДТП. Не исключено, что для решения вопроса о виновности в ДТП должна быть проведена автотехническая экспертиза, например о механизме получения повреждений автомобилями, т.е. их расположение относительно друг друга и линии дороги в момент удара и т.п. Также надо знать последствия ДТП, есть ли пострадавшие, какие повреждения они получили.

Buh

Пострадавшие (причинение вреда здоровью) однозначно есть, т.к. КоАП РФ в противном случае не позволил бы продлить срок административного расследования до 6 месяцев. Машину лучше не продавать, т.к. если по результатам административного расследования легкий или средней тяжести вред здоровью будет переквалифицирован в тяжкий, то может быть заведено уголовное дело, а автомобиль будет вещественным доказательством, коим он пока является по административному делу. В любом случае окончательная оценка обстоятельств может быть проведена судебным экспертом, а при отсутствии вещественного доказательства это будет сделать проблематично. Как вариант, конечно, сделать независимую экспертизу, но при этом Вы сильно рискуете, т.к. вопросы перед экспертом противной стороной могут быть поставлены далеко не те, что поставите Вы.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.