моральный ущерб - вопрос №94279

Добрый день! Прошу Вас мне помочь, дело в том что я и мой сын подверглись оскорблению со стороны водителя маршрутного такси. При посадке, открывая дверь маршрутки, дверь открылась сильно, чем вызвала бурную реакцию водителя с оскорлениями в мой адрес, я за это извенилась так как у меня на руках был ребенок и к тамуже я в положени, а маршрутка стоялапод наклоном. И когда мы в нее сели водитель начал обзывать меня используя ненормативную лексику и тем самым оклеветал меня назвав женьщеной легкого поведения. Когда на имоциях я сказала ему чтобы он закрыл рот, водитель остановил маршрутку и вышел, обошел пасажирской двери открыл ее и начал выталкивать меня на улицу при этом намахиваясь кулаком, но я всячески препятствовала этому, боясь что если он вытолкнит меня, то ударит. При этом он сказал что его не волнует что я беременна и он меня прибъет. у меня есть возможность узнать его данные, но вот номера телефонов свидетелей у меня нет. могу ли я подать на этого человека в суд или что вообще я могу сделать??? напишите пожалуйста подробнее. С уважением Крючкова Юлия.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Попробуйте написать заявление в полицию на водителя маршрутки о привлечении его по ст. 130 УК РФ — оскорбление. А предварительно расскажите о случившемся всем своим подругам и близким людям ( но только тем, кто сможет подтвердить впоследствии в Суде и в ПО Ваши глубокие переживания). Если не поможет, Вы можете подать заявление в Суд в порядке ст.318 УПК РФ. Согласно ст. 20 ч. 2 УПК РФ «Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора»....

ст. 318 УПК РФ Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем

С уважением к Вам, Т.С.

Юля, здравствуйте.

Есть теория и есть практика.

Теоретически, вы имеет право подать жалобу на оскорбителя, потребовать извинения и возмещения ущерба.

Практика показывает, что при всей своей мнимой простоте, практического значения ваши ПРАВА мало что значат.

Выше мой коллега довольно подробно все расписал и разложил по статейно.

Но вы уже сами видите, что мало шансов в этом разобраться самой. Личный мой опыт подсказывает, что самосоятельно составивши жалобу, подав иск вы сыграете в рулетку. Если выиграете, то по минимуму. А больше шансов впустую потратить нервы, время и деньги.

Если денег на юристов нет, то просто напишите жалобы в Прокуратуру, Роспотребнадзор.

НО Сразу вижу, как они сформулируют свои отписки. Водитель не установлен — принимать меры не к кому.

Прежде чем начать тяжбы, вам следует узнать ФИО водителя. Попытаться найти свидетелей происшедшего. Если это маршрутка, то наверняка есть постоянные пассажиры.

После этого формулируйте и обосновывайте свои претензии.

По поводу возмещения ущерба попытайтесь посмотреть здесь — advokatsamsebe.ru/family/131-vredimushmoraln.html

Будут еще вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.