Москва

Неправомерное предьявление материального ущерба - вопрос №942961

Здравствуйте! У меня такая проблема, год назад со мной произошел несчастный случай на предприятии я очень серьезно пострадал.Попал в больницу а работодатель по телефону мне сказал что ни копейки мне не заплатит, я естественно обратился в суд и выиграл все заявленные иски правда судился с ним целый год! Конечно он меня уволил да у меня уже и у самого небыложелания работать на данном предприятии.Буквально через некоторое время он подал иск в суд на меня по возмещению материального ущерба якобы когда на меня падала плита на предприятии она задела и повредила сварочное оборудование на сумму 33 858 рублей, когда я забирал с суда исковое заявление мне судья сказала что они успели подать иск за день об окончании срока его подачи в суд по материальному ущербу, очень странно почему они не заявляли этот иск в течении всего года да и в материалах дела о производственной травме ни слова небыло указанно что было уничтоженно сварочное оборудование я посчитал это провокация и клевета в мою сторону и обратился к адвокату что-бы он написал возрожение на их исковое заявление а также я пошел в полицию и написал заявление на работодателя за клевету в мою сторону.Мне участковый начал говорить что это не в полицию надо обращаться а в мировые судьи а он ничем помочь не может, так еще начал мне грозить что если суд удовлетворит исковое заявление работодателя по материальному ущербу то он также может подать на меня в суд за заведомо ложный донос в его сторону хотя я точно знаю что никакое сварочное оборудование я не повреждал.Cуд будет только через неделю и у меня к вам такие вопросы- может ли суд удовлетворить исковое заявление моего бывшего работодателя? Правильно ли я сделал что обратился в полицию за клевету? И если суд удовлетворит исковое заявление работодателя, может ли он подать на меня заявление за заведомо ложный донос в отношении его? И могут ли меня привлеч за это? Потому-что я итак стал инвалидом после несчастного случая так еще и участковый говорит что меня могут привлеч к уголовной ответственности я вообще в шоке!!! Заранее спасибо! С уважением Александр!

Ответы

Суд может удовлетворить иск Вашего бывшего работодателя, если Вы не будете защищаться грамотно против исковых требований. Как конкретно, не знаю, так как не вилел искового заявления и приложенных к нему материалов. «Подать за заведомо ложный донос» работодатель может, но никто Вас не привлечет к уголовной ответственности, так как доказать это практически невозможно, если только Вы сами не признаете.