Республика Татарстан

каким образом производится разделение счетов... - вопрос №945409

Я собственник 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Эта собственность мною оформлена. Вторая доля принадлежит моему брату, но он собственность не оформил. квартира досталась нам по наследству. Сейчас в этой квартире живет мой брат с женой, он там прописан. За квартиру они не платят, а управляющая ТСЖ требует квартплату с меня, хотя я живу в другой квартире. Один раз онауже подавала в суд и приставы с меня взыскали квартплату, а брату ничего. Я пыталась продать свою долю, но выяснилось, что на квартиру наложен арест судебными приставами, т.к. мой брат не платит алименты на сына. Брат 6 раз судим за кражи и грабежи, содержание наркопритона. Они с женой считают себя полными собственниками квартиры, а с меня только квартплату снимают и я реально не имею никаких прав. Управляющая ТСЖ отказывается разделять счета, посылает меня в суд. В суде сказали, что они такими делами не занимаются, это делают в ТСЖ. В суде только разделили жилплощадь, за мной закрепили большую комнату. Получается замкнутый круг и безвыходная ситуация. Как из нее выйти, в конце концов?

Ответы

Здравствуйте! Суд действительно не делит счета, т.к. счета вообще с 2005 года не делятся. Однако судебном порядке, иском, возможно определить порядок оплаты комуслуг и взыскать, ту часть которую вы уже заплатили за него, но за истекший 3-х летний период. Брат в каком бы качестве не был вселен, обязан оплачивать (отвечать) по обязательствам возникающим из пользования квартирой на ровне с собственником. Кроме того, если он не отказывался от приватизации данного жилого помещения при его приватизации, возможно обратиться в суд с иском о признании гражданина не преобретшим права пользования жилым помешением, снятии с регучета и выселении в принудительном порядке. Ведь по закону, право на наследство, как таковое не дает права собственности (а соответственно и права пользования), без принятия наследства и регистрации права собственности в Росреестре. Следовательно на данный момент права пользования жилым помещением брат вообще не имеет. В ст.223 ГК РФ прямо указано: «В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации».