Собственность на квартиру - вопрос №95032

Здравствуйте!

3-комн. квартира была куплена отцом в конце 80-х гг. по схеме кооператива. Отец оформил данную площадь в свою собственность, и прописал туда жену и ребенка.
Имеют ли какие-либо права на данную жилплощадь жена и сын, проживающие в течение 25 лет и прописанные на данный момент в квартире, но не имеющие доли собственности?

Большое спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Да, конечно имеют. Это совместно нажитое в браке имущество супругов.

С уважением ,

1. Если пай за кооператив был полностью выплачен до вступления в брачные отношения, то квартира с этого момента считается собственностью пайщика ЖСК, независимо от того, когда пайщик оформил своё право собственности на квартиру.

В этом случае его жена и ребёнок могут стать собственниками квартиры либо в результате наследования, либо в результате сделки купли-продажи или дарения.

Будучи прописанными в квартире, жена и ребёнок, как члены семьи собственника, имеют права пользования данной квартирой.

2. Если окончание выплаты пая пришлось на период нахождения в браке, а между супругами возникнет спор о совместно нажитом имуществе, то решать его прийдется в судебном порядке.

3. Если в течение всего периода паенакопления пайщик находился в брачных отношениях, то квартира является общей совместной собственностью супругов без разделения долей.