Собственность на квартиру - вопрос №95032

Здравствуйте!

3-комн. квартира была куплена отцом в конце 80-х гг. по схеме кооператива. Отец оформил данную площадь в свою собственность, и прописал туда жену и ребенка.
Имеют ли какие-либо права на данную жилплощадь жена и сын, проживающие в течение 25 лет и прописанные на данный момент в квартире, но не имеющие доли собственности?

Большое спасибо.

Вопрос задан анонимно
05.07.11
2 ответа

Ответы

Да, конечно имеют. Это совместно нажитое в браке имущество супругов.

С уважением ,

05.07.11

1. Если пай за кооператив был полностью выплачен до вступления в брачные отношения, то квартира с этого момента считается собственностью пайщика ЖСК, независимо от того, когда пайщик оформил своё право собственности на квартиру.

В этом случае его жена и ребёнок могут стать собственниками квартиры либо в результате наследования, либо в результате сделки купли-продажи или дарения.

Будучи прописанными в квартире, жена и ребёнок, как члены семьи собственника, имеют права пользования данной квартирой.

2. Если окончание выплаты пая пришлось на период нахождения в браке, а между супругами возникнет спор о совместно нажитом имуществе, то решать его прийдется в судебном порядке.

3. Если в течение всего периода паенакопления пайщик находился в брачных отношениях, то квартира является общей совместной собственностью супругов без разделения долей.

05.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store