Краснодарский край

Вызов в суд в качестве свидетеля - вопрос №954812

Добрый день!

Я являюсь свидетелем административного правонарушения (вождение в нетрезвом состоянии). Сегодня получила повестку в суд в качестве свидетеля. Но, проблема в том, что Мировой суд, в который я должна явиться, находится в Кабардино-балкарской республике, а я живу в г. Краснодаре, в правонарушения я была там проездом. Ехать далеко и проблематично. Подскажите. пожалуйста, могу ли я не явиться в суд? Естьли у меня на это законное право?

Ответы

      Можете. Вас могут опросить оп месту жительства или пусть работник республики приедет в командировку к коллегам.

 Здравствуйте, в таких  случаях суд дает поручение, в котором излагает вопросы для ответов свидетеля, — суду по месту нахождения(регистрации) этого  свидетеля. Вас вызывают  в суд по месту вашей регистрации в  вашем городе, открывают заседание, ведут протокол, задают вам поставленные судом вопросы, получают от вас ответы, заседание закрывают и отправляют протокол судебного  заседания с выполненным поручением в  суд, для вынесения решения. Вам  следует обратиться по телефону в суд КБР или телеграммой и сообщить о готовности дать показания по месту своей регистрации, ввиду....( указать уважительную причину). Телеграмму следует отправить с оплаченным ответом, тогда вам  сразу будет ясны ваши действия   или  обратитесь в  суд по месту своей регистрации к  судье вашего судебного участка, возможно, вам пойдут навстречу.

Здравствуйте!

Напишите заявление в суд о невозможности прибытия в суд для дачи свидетельских показаний (укажите причины невозможности явки: по состоянию здоровья, в связи с тем, что Вы тяжело переносите длительные поездки, а также наличием семейных обстоятельств и т.д.).

Также напишите, что Вы подтверждаете ранее данные Вами свидетельские  показания. Заявление о невозможности явки в суд направьте в суд заказным письмом с уведомлением.

В этом случае, Вы  освобождаетесь от любых возможных неблагоприятных для себя последствий неявки в суд, как свидетель.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Если судья посчитает присутствие свидетеля на рассмотрении дела обязательным, административное законодательство предусматривает его принудительный привод в соответствии с ч.1 ст.27.15, ч.3 ст.29.4 и п.8 ч.1 29.7 КоАП РФ. Но с высокой долей вероятности могу предположить, что к такой крайней мере судья прибегать не будет. Описанные выше экспертами механизмы являются альтернативой приводу. Но если применять аналогию закона, то вопросы, не проработанные в КоАП РФ благополучно решаются в рамках ГПК РФ (классический пример — удостоверение полномочий представителя в административном праве в соответствии со ст.53 ГПК РФ). А в соответствии со ст.155.1 ГПК РФ возможно Ваше участие в судебном заседании посредством использования видеоконференцсвязи через мировой суд по месту Вашего жительства. Обратитесь в мировой суд по месту Вашего жительства с заявлением о том, что готовы принять участие в рассмотрении дела, а все проблемы организации такой связи предоставьте мировым судам. Заявление зарегистрируйте в канцелярии Вашего мирового суда с проставлением отметки на Вашем экземпляре — это Ваша охранная грамота от принудетельного привода или возможной административной ответственности за неявку в суд (хотя статья 17.7 КоАП РФ на судей не распространяется). Тратиться на телеграммы и заказные письма предоставьте представителям системы, сэкономите на почтовых расходах, покажете свою добросовестность и отсутствие необходимости применять к Вам привод (к тому же это выйдет дороже) до решения судьей вопроса о проведении рассмотрения дела с применением средств видеоконференцсвязи. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Можете, но желательно Вы должны написать заявление о том, что не можете присутствовать по территориальной подведомости.

Здравствуйте. Вам следует связаться с Мировым судом КБР и разъяснить им Вашу ситуацию. Они в свою очередь должны связаться с Краснодарским судом, которому дадут поручение опросить Вас.