Республика Башкортостан

Добрый день! Прошу помочь в... - вопрос №957798

Добрый день! Прошу помочь в решении следующей ситуации. Проработал в компании ООО более 2,5 лет. В конце прошлого гола компания начала приостанавливать свою деятельность. Т.е. в другом регионе был основной офис и склад и отгрузки плавно переводились туда. а там где фактически числилась компания ООО в которой я официально был трудоустроен просто существовала. Обещали перевести в основной офис, но откладывалимотивируя это тем, что есть небольшие долги у клиентов, которые сначала необходимо погасить и только после этого процедура перезакрепления будет произведена. Фактически более 3-х месяцев проработал на голом минимальном окладе. Пришлось написать заявление на увольнение. Трудовую с записью и печатью мне предоставили сразу (по эл.почте) т.к. я запрашивал для отправки по электронной почте для нового работодателя. Но вот оригинал трудовой и остаток по заработной плате не отдали по настоящее время. было устное указание от директора, пока не закроет по максимуму долги у клиентов ничего не отдавать (причем со всеми клиентами имеются договора и отгрузки все по документам проведены. просто плохая у них платежеспособность). На звонки директор не отвечает. Прошло почти 3 недели. Фактически в трудовой запись уже сделали, но отдавать и рассчитывать не хотят. Несколько дней назад я забрал деньги у одного клиента, о чем проинформировал руководство, но указал в письме директору что деньги у меня. В письме просил ускорить процесс выдачи трудовой и остатка по заработной плате. Также в письме сообщал, что в связи со сложной финансовой ситуацией пока хотел деньги оставить у себя до полного расчета. Хотел при расчете в бухгалтерии вернуть ту забранную у клиента сумму. Но в итоге деньги не стал у себя оставлять и на следующий день внес в кассу (бухгалтерию). После этого уточнил, когда мне смогут отдать трудовую и расчет. На что был получен ответ «юрслужба расчет делает… по уголовному делу… жду от них ответ.» Т.е. они решили на меня завести уголовное дело якобы в связи с присвоением денег. Но в настоящее время у меня не имеется долгов перед компанией!!! Получается они принципиально оттягивают процесс передачи трудовой книжки. Посоветуйте что мне делать. Вроде бы в трудовой есть запись об увольнении и печать предприятия и вроде бы как мне ее передали, но только в электронном виде и на этом все. Запись в трудовой была сделана 29.01.2014, а сегодня уже 18.02.2014. Надеюсь на Вашу помощь и взаимопонимание. (909)3492455

Ответы

Ст. 84.1 ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В данном случае советую еще раз письменно обратиться к руководству ООО с просьбой вернуть трудовую книжку и в случае отказа обращайтесь в суд с требованием о возврате трудовой книжки и компенсации за вынужденный прогул, в суд можно подать по месту нахождения ООО.

если будут вопросы обращайтесь...