Республика Башкортостан

Добрый день! Прошу помочь в... - вопрос №957798

Добрый день! Прошу помочь в решении следующей ситуации. Проработал в компании ООО более 2,5 лет. В конце прошлого гола компания начала приостанавливать свою деятельность. Т.е. в другом регионе был основной офис и склад и отгрузки плавно переводились туда. а там где фактически числилась компания ООО в которой я официально был трудоустроен просто существовала. Обещали перевести в основной офис, но откладывалимотивируя это тем, что есть небольшие долги у клиентов, которые сначала необходимо погасить и только после этого процедура перезакрепления будет произведена. Фактически более 3-х месяцев проработал на голом минимальном окладе. Пришлось написать заявление на увольнение. Трудовую с записью и печатью мне предоставили сразу (по эл.почте) т.к. я запрашивал для отправки по электронной почте для нового работодателя. Но вот оригинал трудовой и остаток по заработной плате не отдали по настоящее время. было устное указание от директора, пока не закроет по максимуму долги у клиентов ничего не отдавать (причем со всеми клиентами имеются договора и отгрузки все по документам проведены. просто плохая у них платежеспособность). На звонки директор не отвечает. Прошло почти 3 недели. Фактически в трудовой запись уже сделали, но отдавать и рассчитывать не хотят. Несколько дней назад я забрал деньги у одного клиента, о чем проинформировал руководство, но указал в письме директору что деньги у меня. В письме просил ускорить процесс выдачи трудовой и остатка по заработной плате. Также в письме сообщал, что в связи со сложной финансовой ситуацией пока хотел деньги оставить у себя до полного расчета. Хотел при расчете в бухгалтерии вернуть ту забранную у клиента сумму. Но в итоге деньги не стал у себя оставлять и на следующий день внес в кассу (бухгалтерию). После этого уточнил, когда мне смогут отдать трудовую и расчет. На что был получен ответ «юрслужба расчет делает… по уголовному делу… жду от них ответ.» Т.е. они решили на меня завести уголовное дело якобы в связи с присвоением денег. Но в настоящее время у меня не имеется долгов перед компанией!!! Получается они принципиально оттягивают процесс передачи трудовой книжки. Посоветуйте что мне делать. Вроде бы в трудовой есть запись об увольнении и печать предприятия и вроде бы как мне ее передали, но только в электронном виде и на этом все. Запись в трудовой была сделана 29.01.2014, а сегодня уже 18.02.2014. Надеюсь на Вашу помощь и взаимопонимание. (909)3492455

Ответы

Ст. 84.1 ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В данном случае советую еще раз письменно обратиться к руководству ООО с просьбой вернуть трудовую книжку и в случае отказа обращайтесь в суд с требованием о возврате трудовой книжки и компенсации за вынужденный прогул, в суд можно подать по месту нахождения ООО.

если будут вопросы обращайтесь...

18.02.14

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
1 ответ
11.09.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store