возмещение ущерба - вопрос №95884

Здравствуйте, моя сестра, находясь в нетрезвом виде и пригласив к себе домой посторонних лиц, оторвавших мойку на кухне, залила квартиру соседей снизу в марте этого года. Она и прежде заливала их неоднократно, но не так сильно как в последний раз. Соседи составили акт о нанесении ущерба, но в суд заявку не подали, так как владелец квартиры живет в Израиле, а его бабушка с дедушкой, проживающие в квартире, не выходят из дома. Квартира, в которой проживает сестра, приватизирована на имя ее сына. Владелец пострадавшей квартиры попросил сначала 60, а потом 70 тысяч рублей. Мы предлагали передать деньги бабушке владельца квартиры, заверив сделку нотариально. Мы составили соглашение о возмещении вреда и отправили его владельцу по электронной почте, с условием, что он заверит свою подпись в Посольстве России и перешлет нам его по почте вместе с копией акта о заливе и тогда мы смогли бы переслать деньги на его счет. Мы предлагали передать самому владельцу квартиры деньги, когда он приедет в отпуск в Петербург. На все это он отвечает отказом и хочет, чтобы мы выслали ему деньги без оформления каких-либо документов. Он грозится приехать в Россию и подать в суд иск уже на 600 тысяч рублей с учетом прошлых заливов, ценой за авиабилеты и отпусков за свой счет. Моя сестра не работает, муж у нее инвалид 2 группы по психическому заболеванию, сын работает продавцом в магазине с окладом 16 тыс. рублей в месяц. Реальна ли такая сумма по иску о возмещении ущерба? Дом был построен почти 40 лет назад, и все квартиры находятся не в самом лучшем состоянии, впрочем как и водопроводные трубы.

Ответы

Здравствуйте! Высылать деньги без расписки либо нотариально удостоверенного соглашения, конечно, не следует. Собственник «залитой» квартиры может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба за предыдущие «заливы» в пределах 3-х годичного срока исковой давности. Но при этом они должны будут представить доказательства причиненного ущерба: акты по каждому случаю затопления. Как усматривается из Вашей информации, есть акт только по последнему случаю затопления. Возмещение стоимости билетов и утраченного заработка в связи с отпуском за свой счет, в данной ситуации законом не предусмотрено. Вам, в свою очередь, также надо будет представить доказательства о том, что вы принимали меры к добровольному возмещению ущерба, оформленному надлежащим образом, но истец отказался. Это могут быть письменные доказательства, переписка по электонной почте, свидетельские показания. По приезду собственника в Россию постарайтесь еще раз решить вопрос добровольно.

Всего доброго и удачи, Вам!