Отправка в командировку - вопрос №95975

День добрый! Вопрос такой: я работаю в Москве, меня отправляют в служебную поездку (или командировку?) в город Дубна (ехать примерно 2 часа), суточные не выплачивают, мотивируя это тем, что я имею возможность вернуться из Дубны в этот же день. Судя по всему работа там не ограничится 8 часовым рабочим днем. Вопросы следующие: могу ли я отработав ровно 8 часов отправитьсядомой, должно ли как то компенсироваться время мое в пути (2 часа туда и столько же обратно), должны ли мне оплатить гостиницу если хотят что бы я работал больше 2 часов.

Ответы

в командировочных есть несколько составляющих:
1. суточные ( если приказ на поездку не менее двух дней)
2. деньги на расходы (билеты, гостиница и т.п.) при условии п. 1
3. среднедневной заработок за дни командировки при условии п. 1 и п.2.

п.3 — это как бы заранее выданная з/пл. Аналогично отпускным. И на эту сумму, соответственно, уменьшится обычная «зарплатная выдача денег».

Так, Вы должны работать 8 часов.
За остальные переработки просите оплаты.
Или увеличения срока командировки

С уважением к Вам, Т.С.