Кемеровская область

Признание процедуры опознания недействительной - вопрос №960251

Я пострадавший по делу о нанесение телесных повреждений средней тяжести. Когда я зашел на опознание со своим адвокатом мне показали 3 человек среди которых я с легкостью опознал на подавшего, на тот момент у наподдавшего не было адвоката.После меня его так же опознал мой друг который является свидетелем. После этого наподдавший нанял адвоката и теперь заявляет ходатайство о признание процедурыопознания не действительной. Якобы двое других людей которые были вместе с ним представлены мне на опознании были старше него и другой национальности. Сам он Азербайджаниц, а они якобы таджики или еще кто. Но я то его не по национальности опознал, для меня они все лица восточной внешности… хотя откровенно говоря он действительно выделялся среди них… Является ли это причиной для того что бы признать процедуру опознания недействительной и невозможность использовать её как доказательство в суде? пожалуйста аргументируйте свой ответ… как можно подробнее желательно ссылками на определенные законы и статьи

Ответы

В соответствии с ч.4 ст.193 УПК РФ, лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех.

На практике требования к опознаниям предъявляются следующие: должны быть приблизительно одного возраста (т.е. не должно быть явных и существенных возрастных отличий), внешнее сходство (цвет волос, рост, полнота, существенные особенности лица — т.е. нельзя предъявить белокурого для опознания с двумя брюнетами, низкого вместе с двумя высокими и т.д.). Существенные отличительные признаки представителей разных национальностей, безусловно, тоже имеют значение. Т.е. явного представителя кавказской национальности не правильно предъявлять для опознания с азиатами.  Т.ч. основания для признания протокола опознания недопустимым есть.

Однако, если в протоколе указано, по каким именно отличительным признакам (не вытекающим из национальной принадлежности) Вы опознали нападавшего на Вас человека — то протокол вполне может быть признан допустимым. Также следователь вправе дополнительно допросить Вас, равно как и понятых (можете сами ходатайствовать об этом) о процедуре опознания, и в допросах отразить, уверенно ли Вы опознали конкретного человека, по каким признакам.