Барнаул

уволился 3 февраля 2014г, прошло... - вопрос №961993

уволился 3 февраля 2014г, прошло уже три недели(была зарплата), но организация где я работал меня еще не расчитала? что делать?

Ответы

Сергей, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/

— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;

— если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

2. Согласно п. 3 Комментариев к Статье 140 ТК РФ — полная версия по ссылке http://kzotrf.ru/comment_140.html

-  нарушение работодателем установленного срока выплаты при увольнении влечет его обязанность выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно — согласно Статьи 236 ТК РФ http://www.zakonrf.info/tk/236/

Исходя из вышеизложенного:

*Работодатель обязан был выдать Вам расчет в день увольнения.

** В Вашей ситуации прежде всего необходимо написать заявление на имя работодателя с требованием о выдаче окончательного расчета, положенного при увольнении от 3 февраля 2014 года. Зарегистрировать это заявление у работодателя, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» — оставить у себя до окончательного решения вопроса.

*** Работодатель в этом случае обязан выдать Вам расчет на следующий день после поступления письменного заявления.

**** Если нет, то обращайтесь первоначально в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция. У Вас также есть право взыскать эту сумму с дополнительной денежной компенсацией через суд.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана