Ответственность залогодержателя за утрату - вопрос №96227

Ломбаршик украл всё золото из ломбарда и в бега подался! есть ли смысл подавать в суд если в свою очередь Ломбард подал на ломбарщика?! подскажите пожалуйста!!!

Ответы

Ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со ст.5 ФЗ «О ломбардах» от 02.11.2007 N 249-ФЗ.

Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

Материальную ответственность перед вами несет не похититель сданного в ломбард золота, а сам ломбард как юридическое лицо. Пишите исковое заявление в суд и требуйте от ломбарда возмещение ущерба в размере рыночной стоимости похищенного вашего имущества.