Наследственное дело - вопрос №96411

Здраствуйте, подскажите пж.как поступить в следующей ситуации(хотим подать исковое заявление в суд, но запутались в  теме заявлений).После смерти моего отца осталось наследство, на момент смерти с ним проживали: жена, дочь, сын и его мать.Нотариус оформил право собственности в следующих долях:1/2 долю жене,1/4 долю жене, дочери и сыну.Так как мы не смогли доказать, что бабушка  является нам бабушкой(она меняла фамилию, а свидетельство о браке утеряно, а из архива ЗАГСа пришел ответ, что данных нет).В наследственном деле бабушка фигурирует, но в полученных нами документах её нет и получается, что 1/4 часть висит в «воздухе».Бабушка и мама умерли, остались я и брат.Мы обратились к нотариусу, чтобы получить права собственности на висящую часть(1/4), нотариус приняла у нас все документы, завела дело(за оформление некоторых документов взымала пошлину) и в итоге отправила в суд.Нотариус сказала, что нужно подать исковые заявления об установлении факта родственных отношений и сразу поставить вопрос о признании за нами права собственности в порядке наследования.Мой вопрос в следующем: действительно ли нужно подавать два заявления, так как я не понимаю, какое наследство мы должны получить от бабушки, если она не получала прав собственности на наследство по закону.Я считаю, что нужно подавать исковое заявление в суд о признании за нами прав собственности только висящей 1/4 части и не нужно признгавать факт родственных отношений.Подскажите пж как быть в этой ситуации, что делать? Заранее большое ВАМ спасибо за ответ.

Ответы

Я с Вами согласен. Если подать заявление об установлении юр. факта родственных отношений, то суд откажет в принятии заявления, мотивировав это тем, что имеется спор о праве.

Подавайте иск о признании права собственности.

Здравтсуйте, Гость. К сожалению, мне не известно, кто на момент смерти являлся наследником (кто проживает на момент смерти, совершенно не важно).  Остается только догадываться, что наследниками являются жена, дочь, сын и мать. Но имущество делится следующим образом: 1/2 достается жене (если имущество было приобретено во время брака), остальные части: 1/4 — жене, 1/4 — дочери, 1/4 — сыну, 1/4 — матери. Родство очень просто подтверджается свидетельством о рождении ребенка (т.е. сына или дочери). Если утеряно — обращайтесь в органы ЗАГС. Выдадут повторное.

здравствуйте! Факт родственных отношений вам устанавливать обязательно, т.к. вы после бабушки являетесь наследниками по праву представления. Чтобы нотариусу установить наследников, необходимо установить: факты смерти бабушки и ее сына, раз сын умер раньше ее, то устанавить кто является детьми сына (т.е. это вы с братом). Чтобы установить родственную связь между бабушкой и наследниками по праву представления (внуками) необходим документ, что ваша бабушка — это мать своего сына, как бы абсурдно это не звучало. Все это подстверждается свидетельствами о рождении, о браке, с прослеживанием смены фамилий. Основанием для обращения в суд вам будет ответ ЗАГС, что без суда установить родственные отношения между матерью и сыном (вашей бабушкой и вашим отцом) установить не возможно. Если остались вопросы, пишите в личку. Удачи!